Comparte
Jul 24/2019

Todo lo que debes saber para seguir a México en los Panamericanos 2019

Foto: lima2019.pe

La ceremonia de inauguración de los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 será este viernes 26 de julio, pero la acción comenzó hoy con los torneos de voleibol de playa y balonmano. Te damos las fechas, nombres, disciplinas, canales y transmisiones para que no pierdas detalle de la participación de México en esta justa deportiva.

El Comité Olímpico Mexicano anunció hace unas semanas que serán 543 los connacionales que competirán en esta edición de los Panamericanos. El equipo está conformado por 296 hombres y 247 mujeres, que estarán presentes en 336 eventos de 38 disciplinas distintas. 

La Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte señaló que se espera que estos atletas traigan unas 19 medallas de oro.

juegos-panamericanos-lima-2019-mexico-tokio-2020

(Giphy)

Un total de 41 países estarán participando en 39 deportes. Los mejores atletas buscarán las plazas a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Las diferentes de los Juegos Panamericanos 2019 pruebas serán transmitidas en México a través de ESPN, ESPN 2 e ESPN Play. Marca Claro y Claro Sports también transmitirán las justas y encuentros desde sus múltiples plataformas. Televisa se unirá a través de TUDN y el Canal 9, donde también transmitirán la inauguración de este viernes a las 18:00.

También puedes seguir los resultados en vivo desde la página oficial de los Juegos Panamericanos Lima 2019

Te puede interesar: 10 Atletas a seguir en los juegos Panamericanos de Lima 2019

Calendario: México en los Juegos Panamericanos Lima 2019

* Los horarios son para el centro de México y Lima, que están en la misma zona horaria

Miércoles 24 de julio

Voleibol de playa – Parejas

10:40 – Equipo masculino: Rodolfo Ontiveros y Juan Virgen Pulido (Finalizado: Chile 2-1 México)

12:20 – Equipo femenino: Martha Revuelta y Zayra Orellana (Finalizado: Chile 2-0 México)

juegos-panamericanos-lima-2019-mexico-tokio-2020

Foto AFP


Jueves 25 de julio

Boliche

09:00 – Dobles masculino: Arturo Quintero y José Hernández Llergo

16:00 – Dobles femenino: Iliana Lomelí y  Miriam Zette

Pentatlón Moderno – Prueba de salto

10:00 – Femenino: Mariana Arceo, Carmen Oliver y Tamara Vega 

10:00 – Masculino: Duilio Carrillo, Manuel Padilla y José Silva

Softbol

10:00 – Equipo Masculino

Squash

09:00 – Individuales femenino: Dina Anguiano y Diana García

10:30 – Individuales masculino: César Salazar y Arturo Salazar

15:00 – Dobles masculino: César Salazar y Arturo Salazar

Voleibol de playa

09:00 – Equipo masculino: México-Canadá

14:00 – Equipo femenino: México-Islas Vírgenes

juegos-panamericanos-lima-2019-mexico-tokio-2020-2

Foto AFP


Viernes 26 de julio

Patinaje artístico – Programa Corto

11:00 – Luis Felipe Reyna

Pentatlón Moderno – Esgrima

09:00 – Femenino individual: Mariana Arceo, Carmen Oliver, Tamara Vega

12:00 – Masculino individual: Duilio Carrillo, Manuel Padilla, José Silva

Rugby 7

11:05 – Equipo femenino: México-Canadá

Voleibol de playa

09:40 – Equipo masculino: México-Nicaragua

11:20 – Equipo femenino: México-Brasil

¡La cuenta regresiva terminó! ? El evento deportivo multidisciplinario más grande de América ya empezó y tú no te lo…

Posted by Lima 2019 on Wednesday, July 24, 2019


Sábado 27 de julio

Canotaje Velocidad

09:00 – K1 1000 mts masculino: Alberto Briones

09:30 – C1 1000 mts masculino: José Cristobal

10:05 – K1 500 mts femenino: Beatriz Briones

10:40 – K2 1000 mts masculino: Osbaldo Fuentes y Mauricio Figueroa

13:10 – C2 1000 mts masculino: Guillermo Quirino y Rigoberto Camilo

Esquí acuático

10:00 – Slalom masculino: Álvaro Lamadrid, Carlos Lamadrid Hernández y Patricio Font

10:00 – Slalom femenino: Sandra Chapoy

13:00 – Wakeboard masculino: Patricio González

13:00 – Wakeboard  femenino: Lorena Vergara

Gimnasia Artística

15:00 – Femenino (Clasificación y final de equipos): Equipo femenil mexicano

Levantamiento de pesas

12:00 – 61 kgs masculino: Antonio Vázquez y Jonathan Muñoz

Patinaje

12:00 – Programa largo Masculino: Luis Felipe Reyna

Pentatlón moderno femenino

11:00 – Natación

12:15 – Esgrima

13:45 – Equitación

15:30 – Laser-run

Equipo: Mariana Arceo, Carmen Oliver, Tamara Vega

Rugby 7

11:00 – Femenino: México-Brasil

14:50 – Femenino: México-Perú

Softbol

10:00 – Masculino ronda preliminar

Taekwondo

09:00 – Individual masculino: Leonardo Juárez

09:00 – Preliminar masculino 58 kg: Brandon Plaza

10:40 – Individual femenino: Paula Fregoso

10:40 – Preliminar femenino 49 kgs: Daniela Souza

Tiro

09:00 – 10 mts pistola aire femenil: Mariana Nava y Karen Quezada

Triatlón

10:00 – Individual masculino: Rodrigo González, Crisanto Grajales, Irving Pérez

13:00 – Individual femenil: Cecilia Pérez, Claudia Rivas y Jessica Romero


Domingo 28 de julio

Boliche

09:00 – Individual masculino: Arturo Quintero y José Hernández

09:00 – Individual femenino: Miriam Zetter e Iliana Lomelí

Ecuestre

09:00 – 17:00 – Equipo salto: Adiestramiento y completo – Equipo mexicano

Esquí acuático

10:00 – Figuras y salto masculino: Álvaro Lamadrid y Patricio Font

10:00 – Figuras y salto femenino: Sandra Chapoy

Futbol

10:00 – Preliminares femenil: México-Jamaica

Gimnasia artística

16:30 – Clasificación por equipos

¡La Antorcha Lima 2019 llegó a Trujillo!

A solo días de llegar a Lima, nuestra #AntorchaLima2019 recorrió los lugares más históricos de la ciudad de la eterna primavera, Trujillo. ¡Revive con nosotros todo lo que paso durante #LaRutaDeLaAntorcha!

Posted by Lima 2019 on Wednesday, July 24, 2019

Levantamiento de pesas

12:00 – 55 kg: Ana López

14:30 – 73 kg: Jorge Cárdenas

17:00 – 59 kg: Janeth Gómez

Pentatlón moderno – masculino individual

11:00 – Natación

12:15 – Esgrima

13:45 – Equitación

15:30 – Laser-run

Equipo: Duilio Carrillo y Manuel Padilla

Taekwondo

14:10 – Pareja Tradicional femenino y masculino: Ana Ibañez, Leonardo Juárez 

18:30 – Poomsae freestyle femenino y masculino: Ana Ibañez, Marco Arroyo

09:00 – 68 kg: José Nava

10:40 -57 kg: Fabiola Villegas

Luis Fonsi en #Lima2019

¡El gran Luis Fonsi ya está listo para #Lima2019! ✨ A pocos días de la inauguración de los Juegos Panamericanos, de la cual será una de las estrellas, nos invita a ser parte de esta gran celebración. ¡Mira el video aquí! ⬇#JugamosTodos #PanamSports

Posted by Lima 2019 on Monday, July 22, 2019


Lunes 29 de julio

Bádminton

09:00 – Individual masculino: Lino Muñoz, Andrés López y Luis Montoya

11:00 – Individual femenino: Haramara Fausto, Adriana Valero y Sabrina Solís

Boliche

16:00 – Individual masculino: Arturo Quintero y José Hernández

09:00 – Individual femenino: Miriam Zetter e Iliana Lomelí

Canotaje Velocidad

09:00 – K2 500 mts femenil: Karina Alanis

09:35 – K1 1000 mts masculino: Alberto Briones

09:45 – C1 1000 mts masculino: José Cristobal

11:00 – K2 1000 mts masculino: Osbaldo Fuentes y Mauricio Figueroa

11:45 – C2 500 mts femenino: Ada González

12:00 – K1 500 mts femenino: Beatriz Briones

Futbol

10:00 – Preliminares masculino: México-Panamá

Gimnasia artística – general individual

13:00 – Femenino

18:00 – Masculino

Hockey

14:00 – Preliminar femenino: México-Estados Unidos

Natación artística

12:00 – Dueto México

20:30 – Equipo México

Pentatlón Moderno – Relevos

11:30 – Natación

13:00 – Esgrima

14:30 – Equitación

16:45 – Laser run

Femenino: Mariana Arceo, Carmen Oliver y Tamara Vega

Masculino: Duilio Camilo, Manuel Padilla y José Silva

Softbol

10:00 – Hombres Ronda preliminar

Squash

09:00 – Equipo femenil

11:30 – Equipo varonil

Surf

09:00 – Open surf femenino: Shelby Detmers

11:40 – Open surf masculino: Jhonathan Prewitt

15:20 – Longboard femenino: Ana González

Taekwondo

09:00 – Masculino 68 kg: José Nava

09:00 – Femenino 57 kg: Fabiola Villegas

14:30 – Masculino +80 kg: Carlos Sansores

17:50 – Femenino +67 kg: Briseida Acosta

Tenis

10:00 – Individual masculino: Juan Hernández y Manuel Sánchez

14:00 – Dobles masculino: Juan Hernández y Alan Rubio

16:00 – Individual femenil: Marcela Zacarías y Renata Zarazua 

Tiro

09:00 – 10 m pistola de aire equipo mixto: Mariana Nava  y Daniel Urquiza

09:00 – Fosa femenil: Alejandra Ramírez y Cinthya Clemenz

09:00 – Fosa masculina: Jorge Orozco y Jesús Balboa

Triatlón

09:00 – Posta mixta: Rodrigo González, Crisanto Grajales e Irving Pérez/Cecilia Pérez, Claudia Rivas y Jessica Romero

Lima 2019 | Listos para la Ceremonia de Inauguración

¡Estamos a días para que inicie la magia de #Lima2019!No te pierdas la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Panamericanos el 26 de julio a las 6 p.m.#JugamosTodos

Posted by Lima 2019 on Monday, July 22, 2019


Martes 30 de julio

Bádminton

09:00 – Individuales masculinos

10:45 – Individuales femeninos

12:30 – Dobles masculinos

14:15 – Dobles femeninos

16:00 – Dobles mixtos ronda

Equipo: Haramara Gaitán, Adriana Valero, Sabrina Solís, Lino Muñoz, Andrés López, Luis Montoya

Hockey

14:00 – Masculino: México-Canadá

Softbol

10:00 – Hombres Ronda Preliminar

Surf

09:00 – Open Surf Principal Masculino

10:20 – Open Surf Principal Femenino

11:40 – Open Surf Repechaje Masculino

13:00 – Open Surf Repechaje Femenino

14:20 – SUP Surf Principal Masculino

15: 20 – SUP Surf Principal Femenino

Equipo: Shelby Detmers, Alejandra Brito / Héctor Vallejos, Jhonathan Prewitt

Tenis

10:00 – Individuales Femenino

14:00 – Individuales Masculino

16:00 – Dobles Femenino

17:30 – Dobles Masculino

19:00 – Dobles Mixto

Equipo: Marion Olmos, Marcela Zacarías, Renata Zarazúa / Juan Hernández, Alan Rubio, Manuel Sánchez

Tiro

09:00 – Fosa Hombres Clasificación: Jorge Orozco y Jesús Balboa

13:00 – 50m Rifle 3 Posiciones Hombres: Carlos Quezada y Edson Ramírez